Мероприятия

Центр образования цифровых и гуманитарных компетенций «Точка роста» активно задействован в учебном процессе: в нем проводятся  уроки ОБЖ,  информатики, технологии, математики и др. Предметы естественно-научного и гуманитарного циклов проводятся в соответствии с расписанием и календарно-тематическим планированием.  В кабинетах центра  проходят  занятия по дополнительному образованию такие как «Программирование на языке Python», «3D моделирование» «Вдохновение» и другие, а также  реализуется проектная деятельность по предметам, организуется  подготовка  к ГИА, научно-практическим конференциям, участию в конкурсах, олимпиадах, фестивалях, семинарах, открытых районных методических объединений.

Огромным преимуществом работы центра стало то, что дети изучают предметы как «Технология», «Информатика», «ОБЖ» на новом учебном оборудовании. После уроков они посещают занятия цифрового  и гуманитарного профиля, а также учатся играть в шахматы. В «Точке Роста» школьники научатся работать в команде.

Педагоги активно используют оборудование Центра в образовательных целях: демонстрация видеофильмов, видеоуроков, проводили практические занятия по обучению навыкам оказания первой помощи пострадавшим на современных тренажерах.

Изменилась содержательная сторона предметной области «Технология», в которой школьники осваивали навыки программирования, 3D-печати, 3D-моделирования, разработки виртуальной реальности, управления квадрокоптером.

В программе обучения предмету «ОБЖ» в классах проходят практические занятия. Это безопасность во время пребывания в различных средах, первая помощь, основы комплексной безопасности населения.

Ребята активно принимают участие в дистанционных олимпиадах и цикле «Уроков цифры». С интересом создавали 3-Д модели, примером являются модели, созданные ко Дню Космонавтики – модель «Космонавт» и «Ракета», которые были представлены на районной выставке. С интересом работают с VR- оборудованием, посещая виртуальные экскурсии, играют в игры.

В рамках предметной области «Информатика»  школьники приобрели навыки 21 века в IT-обучении, основы работы с облачными сервисами хранения и редактирования файлов в информационных системах, размещенных в сети интернет, визуальная среда программирования и его базовые конструкции.

Благодаря получению виртуального шлема и квадрокоптеров  обновлено содержание предметной области «Информатика», «География» с формированием таких новых компетенций, как технологии цифрового пространства.

Каждая единица нового оборудования призвана работать во исполнение главной задачи – современное образование школьников.

Помимо этого, овладение новыми знаниями и компетенциями, работа в условиях коворкинг-центра с использованием медиа-зоны позволяет детям 8-11 классов совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление на более современном оборудовании.

Доступ к работе в Центре для всех обучающихся является равным.  Поэтому двери открыты для всех классов.

План работы центра “Точка роста” на 2022-2023 учебный год

Мероприятия: