Материально-техническая база

В рамках  федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ  технической направленности  на базе МБОУ “СОШ № 18 п. Теплоозерск” создан Центр образования технической направленности «Точка роста», обновлены два учебных  кабинета  для  преподавания  предметов «Информатики», «ОБЖ» и «Технологии», приобретено современное оборудование.

Помещения центра «Точка Роста»

• Учебный кабинет
  • Кабинет коворкинга
  • Медиа-студия

Оборудование кабинета цифровых и гуманитарных технологий:

•  Мебель (одноместные и двух местные столы для обучающихся, регулируемые стулья, верстаки, пуфы, стол и стул учителя, шкафы, стеллажи). Пространство кабинета может трансформироваться в соответствии с используемыми современными формами и методами проведения мероприятий.
  • Цифровое оборудование: МФУ, ноутбук учителя, интерактивный комплекс с мобильным креплением и вычислительным блоком, мобильный класс (25 ноутбуков).
  • Оборудование для уроков технологии:  аддитивное оборудование (3д принтер с платиком, ПО для 3Д-моделирования), промышленное оборудование (аккумуляторная дрель-винтоверт,  набор бит, набор сверл универсальный, многофункциональный инструмент (мультитул), клеевой пистолет с комплектом запасных стержней, цифровой штангенциркуль, электролобзик).
  • Дополнительное оборудование: шлем виртуальной реальности, штатив для крепления базовых станций, ноутбук с ОС для VR шлема, фотограмметрическое ПО, квадрокоптер ( компактный дрон с 3-осевым стабилизатором, камерой 4К, максимальной дальностью передачи сигнала не менее 6 км – 1 шт, квадрокоптер с камерой, вес не более 100 г в сборе с пропеллером и камерой- 3 шт).
  • Ручной инструмент: ручной лобзик, 200мм, ручной лобзик, 300мм, канцелярские ножи,  набор пилок для лобзика.
  • Оборудование и мебель для шахматной зоны: комплект для обучения шахматам (шахматы, часы шахматные).
  • Оборудование для медиазоны: фотоаппарат с объективом, карта памяти для фотоаппарата/видеокамеры, штатив, микроформ.
  • Оборудование для изучения основ безопасности жизнедеятельности и оказания первой помощи: тренажёр-манекен для отработки сердечно-лёгочной реанимации, тренажёр-манекен для отработки приемов удаления инородного тела из верхних дыхательных путей, набор имитаторов травм и поражений, шина лестничная,  воротник шейный, табельные средства для оказания первой медицинской помощи, коврик для проведения сердечно-лёгочной реанимации.

Кабинет  проектной деятельности:

• Цифровое оборудование: ноутбук, проектор с потолочным креплением, проекционный экран.